Publicité
LaPlaza - Centre d'achats en ligne
6 mai 2018 - 16:00

Un 8e succès pour le concours Jeunes solistes aux Deux-Rives

Alexandre Poulin

Par Alexandre Poulin, Journaliste

C’est le vendredi le 27 avril 2018 qu’a eu lieu la 8e édition du Concours jeunes solistes au primaire. Cette dernière s’est déroulée à l’école des Deux-Rives de Saint-Georges et a été rendue possible grâce au soutien du Comité culturel de la Commission scolaire de la Beauce-Etchemin, sous la responsabilité de madame Suzie Lucas.

À lire également : 

Ce concours s’adresse aux élèves de la 3e à la 6e année. On y retrouve les catégories suivantes : chant, cours privés en instruments et en piano, classe ouverte en instruments et classe fermée en instruments. 

Cette année, le concours a accueilli un nombre record de participants, soit 320 élèves provenant de 35 écoles primaires. Selon les organisatrices du concours, madame Valérie Laverdière et madame Sarah Cliche, cette augmentation est sûrement due à la popularité des différents concours télévisés tels que la Voix junior, Virtuose, etc.

Un concours d’une telle envergure ne serait pas possible sans l’implication de tous les enseignants qui sont spécialistes en musique dans ces écoles. Ces derniers partagent leurs passions en pratiquant plusieurs heures avec les élèves participants.

Gagnants du Concours Jeunes Solistes 2018

Chant, 3e année
Or : Alexanne Lapierre, Lacroix St-Georges
Or : Charlie Bégin, Lacroix St-Georges
Or : Kellie-Rose Demers, Beauceville

Argent : Jérémy Rodrigue, Lacroix St-Georges
Argent : Charlotte Lambert-Deblois, St-Joseph
Argent : Emmy Mathieu, Beauceville

Bronze : Audrey Dulac, Frampton
Bronze : Camille Champagne, Scott
Bronze : Anna Poulin, St-Robert- Bellarmin

Coup de cœur : Amélie Gagné, Scott
Coup de cœur : Victorya Poulin, Beauceville
Coup de cœur : Maheva Dulac, Sittelles St-Georges

Chant, 4e année
Or : Alycia Labonté, La Guadeloupe
Or : Alicia Fluet, Beauceville
Or : Catherine Rodrigue, Aquarelle St-Georges
Or : Kassy Vachon, St-Odilon
Or : Julie-Ann Duchesneau, Scott
Or : Emma-Rose Pellerin, Lacroix St-Georges

Argent : Mélina Larivière, St-Zacharie
Argent : Laurence Doyon, St-Joseph
Argent : Rosalie Jacques, Ste-Marie
Argent : Clara Lessard, Beauceville
Argent : Emma-Rose Labbé, St-Victor
Argent : Kelly Poulin, Aquarelle St-Georges


Bronze : Léa-Maude Gagné, St-Prosper
Bronze : Florence Drouin, Aquarelle St-Georges
Bronze : Madisson Giguère, St-Joseph
Bronze : Marie-Lou Samson, St-Prosper
Bronze : Gioia Palmieri, St-Odilon
Bronze : Juliette Poulin, St-Joseph

Coup de cœur : Éveline Corriveau, St-Magloire
Coup de cœur : Maya Mathieu, Sittelles St-Georges
Coup de cœur : Milann Plante, La Guadeloupe
Coup de cœur :  Jade-Éllie Pomerleau, Aquarelle St-Georges
Coup de cœur : Sarah Loubier, St-Prosper
Coup de cœur : Morgan Audet, Courcelles
Coup de cœur : Aryane  Gilbert, La Guadeloupe
Coup de cœur : Gabrielle Deblois, Lacroix St-Georges

Chant, 5e année
Or : Marianne Giroux, St-Joseph
Or : Anne Gilbert, St-Ephrem
Or : Annabelle Bédard, 2 Rives St-Georges
Or : Megan Daoust, Beauceville
Or : Noémie Bernard, Beauceville

Argent : Alicia Guay, 2 Rives St-Georges
Argent : Laëticia Bernard, 2 Rives St-Georges
Argent : Delphine Larochelle, St-Isidore
Argent : Élise Marquis, St-Zacharie
Argent : Tristan Boulet-Dubois, 2 Rives St-Georges

Bronze : Éloïse Voyer, St-Joseph
Bronze : Emy-Rafaëlle Carrier, St-Benoit
Bronze : Laurie Poulin, St-Prosper
Bronze : Marie-Philip Mercier, St-Honoré
Bronze : Édouard Mercier, St-Martin


Coup de cœur : Océanne Paré, St-Ludger
Coup de cœur : Julianne Goupil, Ste-Rose
Coup de cœur : Sabrina Rodrigue, 2 Rives St-Georges
Coup de cœur : Olivier Gagnon, St-Gédéon
Coup de cœur : Enza Dumont, St-Joseph

Coup de cœur :  Laurie Therrien, St-Sylvestre
Coup de cœur : Laury Cliche, St-Sylvestre

Chant, 6e année
Or : Anne-Marie Thériault, St-Martin
Or : Justin-Xavier Boily, Beauceville
Or : Madyson Bernier, 2 Rives St-Georges

Argent : Éliane Lambert, St-Joseph
Argent : Annabelle Pépin, St-Martin
Argent : Gabrielle Arsenault, St-Gédéon

Bronze : Dylan Lord, St-Magloire
Bronze : Léa Grenier, St-Honoré
Bronze : Samara Poulin, 2 Rives St-Georges
Coup de cœur : Marianne Gilbert, Beauceville
Coup de cœur : Jane Landry, Scott
Coup de cœur : Alexandra Rodrigue, 2 Rives St-Georges

Cours privés, piano, 3e année
Or : Édouard Peeters, Lacroix St-Georges
Argent : Philippe Paquet, Lacroix St-Georges
Bronze : Élizabeth Perreault, St-Patrice-de-Beaurivage
Coups de cœur : Samuel Boyer, Lacroix St-Georges
                               Audrey Thibault, St-Honoré


Cours privés, piano, 4e année
Or : Louis-Alexis Roy, Scott
Argent : Marika Poulin, La Guadeloupe
Bronze : Adam Lebel, Lacroix St-Georges
Coups de cœur : Camille Boucher, St-Honoré
                              Evelynne Larochelle, St-Prosper

Cours privés, piano, 5e année
Or : Hutao Dineen ,  Ste-Aurélie
Argent : Juliette Paré , 2 Rives St-Georges
Bronze : Mathilde Sirois, 2 Rives St-Georges
Coups de cœur : Élodie Talbot, 2 Rives St-Georges
                               Marius Veilleux, Beauceville

Cours privés, piano, 6e année
Or : Coralie Morin, 2 Rives St-Georges
Argent : Noah Ouellet, 2 Rives St-Georges

Cours privés, instruments 3e année
Or : Ève-Léa Carrier, St-Honoré
Argent : Salameh Jalhoum, St-Joseph
Bronze : Lili-Mae Dignard, St-Joseph
Coups de cœur : Émilie Létourneau, St-Théophile
                              Coralie Lavoie, Aquarelle St-Georges

Cours privés, instruments, 4e année
Or : Jeanne Perreault, Vallée-Jonction
Argent : Rosalie Thivierge, Tring-Jonction
Bronze : Adam Giguère, St-Joseph
Coups de cœur : Colin Gendreau, St-Sylvestre
                               Madeleine Gobeil, Ste-Marie

Cours privés, instruments, 5e année
Or : Tristan Morisset, 2 Rives St-Georges
Argent : Émile Paradis, 2 Rives St-Georges
Bronze : Charles-Étienne Boucher, St-Martin

Cours privés, instruments, 6e année
Or : Rosaly Bernard-G., 2 Rives St-Georges
Argent : Thomas Thibodeau, 2 Rives St-Georges
Bronze : Nathan Pellerin, 2 Rives St-Georges
Coup de cœur : Maïa Lessard, Beauceville

Classe ouverte, instruments, 3e année
Or : Kellyane Morin, St-Joseph
Argent : Laurence Deschênes, Aquarelle St-Georges
Bronze : William Lemieux-Pleau, St-Joseph

Classe ouverte, instruments, 4e année
Or : Grégory Doyon, St-Victor
Argent : Zach Vachon, St-Joseph
Bronze : Brittany Goulet, St-Prosper
Coups de cœur : Ulrich Lessard, St-Joseph
                              Coraly Vaillancourt, Beauceville
Classe ouverte, instruments, 5e année
Or : Hugo Robert, St-Ludger
Argent : Éliot Poulin, St-Joseph
Bronze : Julien Rodrigue, St-Ludger
Coup de cœur : Sarah-Kim C-Rancourt, St-Prosper

Classe ouverte, instruments, 6e année
Or : William Poulin, La Guadeloupe
Argent : Céleste Lemieux-Pleau, St-Joseph
Bronze : Andréa Auger, Beauceville
Coup de cœur : Julien Goulet, St-Joseph

Gagnants classes fermées 2018

3e année
Or : Annabelle Mathieu, Sittelles St-Georges
Or : Raphaëlle Michaud, Sittelles St-Georges
Or : Chloé Veilleux, Sittelles St-Georges

Argent : Coralie Provencher, Sittelles St-Georges
Argent : Alysson Demay, Sittelles St-Georges
Argent : Marianne Davignon, Lacroix St-Georges

Bronze : Léa Fortin, Mgr-Fortier St-Georges
Bronze : Alexe Veilleux, Sittelles St-Georges
Bronze : Marianne Shink, Mgr-Fortier St-Georges

Coup de cœur : Katherine Dugal, Lacroix St-Georges
Coup de cœur : Lily-Rose Champagne, Sittelles St-Georges
Coup de cœur : Ann-Laurie Bellegarde, Sittelles St-Georges
Coup de cœur : Charlotte Cloutier, Beauceville
Coup de cœur : Gabrielle Dallaire, Ste-Rose-de-Watford
Coup de cœur : Olivier Bolduc, St-Isidore

4e année, intermédiaire
Or : Olivier Dubois-Lemieux, Sittelles St-Georges
Or : Kassandre Tassé, Lacroix St-Georges

Argent : Sarah-Jade Leclerc, Lacroix St-Georges
Argent : Jade Dufour, St-Prosper

Bronze : Vincent Fortin, Sittelles St-Georges
Bronze : Olivier Pomerleau, Sittelles St-Georges

Coup de cœur : Joé Houle, Frampton
Coup de cœur : Elly-Ann Roger, St-Patrice-de-Beaurivage

4e année, avancée
Or : Coralie Morin, Lacroix St-Georges
Argent : Maëly Jalbert, Sittelles St-Georges
Bronze : Sarah-Maude Lacasse, Sittelles St-Georges
Coup de cœur : Émile Grenier, St-Honoré

5e année, intermédiaire
Or : Jason Bolduc, 2 Rives St-Georges
Argent : Gabriel Gagnon, Scott
Bronze : Sara-Maude Veilleux, 2 Rives St-Georges 
Coup de cœur : William Villeneuve, Scott

5e année, avancée
Or : Maxime Nadeau, Vallée-Jonction
Bronze : Vincent Hallé, St-Honoré

6e année, intermédiaire
Or : Marylou Veilleux, La Guadeloupe
Argent : Gabrielle Lessard, 2 Rives St-Georges
Bronze : Laurie Fortin, 2 Rives St-Georges
Coup de cœur : Agathe Duchaine, 2 Rives St-Georges

6e année, avancée
Or : Zachary Sabourin, Scott
Argent : Jeanne Fortin, La Guadeloupe
Bronze : Guillaume Tardif, La Guadeloupe
Coup de cœur : Kelly-Anne Boily, St-Gédéon
Coup de cœur : Laurie Cloutier, St-Benoît

 

 

Vous avez un scoop
Vous connaissez des artistes émergents ou établis de la Beauce qui sont inspirants ou qui ont une carrière artistique hors du commun ? Vous faites partie d'un groupe de musique, êtes musicien ou chanteur, et vous avez particulièrement bien performé à un concours de talent dernièrement ? Contactez-nous par courriel à l’adresse communiques@enbeauce.com afin d’en discuter avec l’un de nos journalistes. Au plaisir de vous lire !

Publicité

Commentez cet article

Un ou plusieurs champs sont manquants ou invalides:





EnBeauce.com se réserve le droit de ne pas publier ou de retirer les propos diffamatoires, obscènes, ainsi que les commentaires discriminatoires, tout comme ceux incitant à la haine ou la violence. De plus, l'écriture phonétique et les messages écrits en lettres majuscules ne seront pas acceptés.

Vous souhaitez commenter cet article ? Faites-le de façon intelligente. Quoique certains internautes se croient à l’abri en publiant des commentaires et en nous donnant de faux courriels, il est très facile de les retracer. En cas de plainte pour diffamation ou menaces, EnBeauce.com collaborera avec les autorités en leur remettant les informations desdites personnes.