Publicité
LaPlaza - Centre d'achats en ligne
11 août 2016 - 10:43

« Célébrons notre autoroute » - Paul Busque

Toutes les réactions 41

Dans cette lettre ouverte adressée à la population, le député de Beauce-Sud Paul Busque fait le point sur la concrétisation de l’autoroute 73 après plusieurs années d’attente. Voici la lettre intégrale:

Ce n’est un secret pour personne que l’autoroute 73 sera bientôt complétée sur toute sa longueur reliant ainsi Saint-Georges et Québec. Nous attendons tous avec impatience ce moment depuis fort longtemps et celui-ci mérite d’être souligné dignement.

Dès janvier 2016, je me suis employé à mettre sur pied un comité de coordination visant à célébrer cette ouverture. Ce comité de bénévoles, en collaboration avec Ville Saint-Georges, Cool-FM, les MRC et le ministère des Transports, de la Mobilité durable et de l’Électrification des transports, s’affaire depuis plusieurs mois à préparer des activités. Avec leur accord, je me permets de vous informer qu’ils procéderont au dévoilement de ces activités au cours des prochaines semaines.

Cette autoroute, qui a mis 50 ans à se réaliser et dont on voit l’aboutissement, a nécessité l’apport et la collaboration de nombreuses personnes, et ce, dans divers domaines. Saluer les efforts de ces femmes et de ces hommes qui se sont mobilisés au fil des ans, faire valoir leur ténacité et leur esprit visionnaire de la nécessité de ce lien autoroutier pour le développement de nos communautés, souligner le savoir-faire de centaines de travailleurs qui ont contribué à cette réalisation allait de soi.

 « Célébrons notre autoroute » se veut un événement de reconnaissance et rassembleur. C’est avec cette priorité en tête que le comité bénévole travaille assidument et généreusement depuis 8 mois afin de marquer ce moment mémorable pour nous tous beaucerons. Je tiens déjà à les remercier pour leur implication.

L’autoroute de la Beauce a déjà marqué notre histoire et je suis convaincu que c’est un nouveau chapitre du développement de notre région qui commencera à s’écrire dès son ouverture.

Publicité

Commentez cet article

Un ou plusieurs champs sont manquants ou invalides:





EnBeauce.com se réserve le droit de ne pas publier ou de retirer les propos diffamatoires, obscènes, ainsi que les commentaires discriminatoires, tout comme ceux incitant à la haine ou la violence. De plus, l'écriture phonétique et les messages écrits en lettres majuscules ne seront pas acceptés.

Vous souhaitez commenter cet article ? Faites-le de façon intelligente. Quoique certains internautes se croient à l’abri en publiant des commentaires et en nous donnant de faux courriels, il est très facile de les retracer. En cas de plainte pour diffamation ou menaces, EnBeauce.com collaborera avec les autorités en leur remettant les informations desdites personnes.

Toutes vos réactions

41 réactionsCommentaire(s)
  • Et à quand son ouverture??

    Maryse - 2016-08-11 10:59
  • Oui quand va-t-elle enfin ouvrir

    Claire - 2016-08-11 12:00
  • Dans ce dossier, je vais le croire quand je vais le voir!

    Martin - 2016-08-11 12:15
  • Je m'attendais à lire dans l'article la date d'ouverture de l'autoroute...

    Johanne - 2016-08-11 12:46
  • Bravo pour cette ouverture.
    Mais disons tout de même que nos gouvernements y sont allés à coup de petite cuillère au cours de toutes ces années, pénalisant toute une région, royaume des PME, au détriment d'autres projets moins stratégiques ailleurs en province.
    Le miracle beauceron en développement d'entreprises a certainement généré au cours de toutes ces années énormément de taxes et impôts à ces gouvernements qui ont fait fi de cet état de chose alors que tout cet argent résultant de ces taxes et impôts aurait justifié la complétion de cette autoroute beaucoup plus rapidement , ce qui aurait été également une marque de reconnaissance et d'encouragement pour tous ces succès entrepreneuriaux.

    Claude Cliche - 2016-08-11 12:47
  • Oubliez pas d'inviter Mme Bilodeau de Beauceville ;-)

    Ti-Bo - 2016-08-11 13:03
  • Ça ouvre avant la première neige. il doit bien avoir des paris sur la date d'ouverture quelque part.

    Jeff - 2016-08-11 13:03
  • Très drole, car les libéraux sont responsables des retards de l'autoroute.

    Dutil au pouvoir de 1985 à 1994.
    Leblanc au pouvoir de 2003 à 2007.
    Dutil au pouvoir de 2008 à 2015.
    Busque au pouvoir depuis 2015....

    Fabien Roy dans l'opposition et Gilles Bernier se bâtaient beaucoup plus pour la Beauce que les députés libéraux d'ici au pouvoir....

    Mariette Lagrange - 2016-08-11 13:46
  • Si la 73 sera a St Georges,il faut dire merci au maire de St Joseph qui s'est battu sana cesse pour poursuivre Ste Marie St Geoges,il y est pour beaucoup,un leader.

    Gaston.. - 2016-08-11 15:33
  • Qui a debloque Ste Marie St Joseph?Le maire de Ville St Joseph Michel Cliche.

    Paul - 2016-08-11 16:03
  • Célébrons l'autoroute Robert-Cliche ILLÉGALE , y'a pas de quoi fêter, j'aurais plutôt honte.

    Alain - 2016-08-11 16:18
  • Vous devriez avoir honte de la manière dont vous avez traité les justiciables dans ce dossier, contrer les jugements de nos tribunaux par loi spéciale, ne pas respecter nos lois environnementales pour les intérêts de vos p'tits amis libéraux.

    Brigitte - 2016-08-11 16:33
  • La seule contribution d'un ex-ministre conservateur en plusieurs mandats au pouvoir du régime harpérien en Beauce a été l'installation sur la porte d'un presbytère d'une plaque de 200$.Il ne s'est jamais rendu compte que la riviere Chaudière inondait plusieurs fois par année alors qu'un confère octroyait des fonds pour draguer une rivière au Manitoba. Je m'étonne pas qu'un chef de village conservateur veuille glorifier les Bernier puisqu'il a été bien gaver par ces gens-là.

    rougeole - 2016-08-11 16:52
  • J'espère qu'on va souligner les millions en dépassements de coûts, de 230 à 320 millions de dollars, le sacage de centaines d'hectares de forêts et de terres agricoles, le non respect des jugements de nos tribunaux, le non respect des droits des citoyens.

    Benoit - 2016-08-11 17:13
  • J'en connais une qui va célébrer votre défaite devant les tribunaux.

    Madame - 2016-08-11 17:27
  • Des terres ont été détruites, des forêts rasées, des droits bafoués, des lois non respectées, des maisons détruites, des citoyens impayés encore à ce jour, des coûts qui ont explosés. Il n'y a rien à célébrer bande d'imbéciles.

    Honte à vous libéraux - 2016-08-11 17:36
  • Les travaux sont déjà très avancés.
    Prédiction:
    Asphaltage en septembre
    Ouverture de l'autoroute en octobre : St-Georges-Québec

    Denis - 2016-08-11 19:17
  • Depuis le temps qu'on l'attend... on n'a même pas encore de date de mentionnée nulle part...

    Nan - 2016-08-11 19:31
  • Fêter quoi? Comme si St-Georges est le bout de la terre!
    Direction USA

    Marcel - 2016-08-11 20:15
  • Plusieurs politiciens on tenté au fil des décennies, de se faire du capital politique avec l'autoroute. Dutil vers 2011 a tenté de nous faire croire qu'il en était un ardent défenseur suite au mécontentement d'une poignée de citoyens écœuré d'attendre. Aurait-il bougé si ces vaillants citoyens ne se serait pas manifestés?

    Et puis il y a notre Maxime national qui lors de la dernière campagne électoral de 2015 nous faisait parvenir dans nos boites aux lettres un vulgaire carton publicitaire vantant ses supposés réalisations et priorités et dans ce torchon était écrit qu'il travaillait dur pour une autoroute à 4 voies et que le gouvernement avait investi 75 millions. Savez-vous quoi? ce fameux 75 millions, ce n'est pas Bernier et les conservateurs qui l'ont apportés mais c'est l'ancien député libéral Claude Drouin. Encore et encore de la belle manipulation de mots de notre aspirant chef de parti et futur premier ministre.

    Quand allons-nous par un effort collectif pour nous débarrasser de ces députés grandes gueules qui réagissent seulement lorsque les électeurs manifestent du mécontentement(populisme). On a besoin de leaders qui se préoccupent de la population et non de vulgaires "moumounes" qui se préoccupent de leurs images.

    Je suggère à Monsieur Busque d'annuler les festivités pour nous éviter l'insulte encore une fois de voir la classe politique se faire du capital politique et de se pavaner devant les caméras. Au lieu de cela, ayez l'humilité au nom de tous les hommes politiques de la région de nous écrire une lettre d'excuse de vous avoir traîné les pieds dans ce dossier depuis des décennies. Car pavoiser et faire péter des feux d'artifices pour une route qui a pris 50 ans à être complétée... il n'y a pas de quoi se vanter. Le comité de bénévoles organisateurs de la fête, allez plutôt faire du bénévolat auprès des gens dans le besoin. Ce sera bien plus utile pour la communauté.

    Ghyslain - 2016-08-11 21:40
  • Ça fait 25 ans que ça aurait dû être ouvert....aucune raison de se réjouir et alimenter la popularité des libéraux.

    Bruno - 2016-08-12 07:18
  • Le 75 millions mentionne par Ghislain,c'est le maire de St Joseph qui l'a obtenu..........La memoire est une faculte qui oublie..

    Gaston - 2016-08-12 08:03
  • Célébrons l'immense patience des Beaucerons !!!!!

    Marie - 2016-08-12 08:10
  • À Gaston, Désolé pour l'oubli, je savais que Claude avait travaillé aussi et mes hommages au maire de st-Joseph à ce moment-là. Mais pour le reste ma mémoire n'a pas oubliée.

    Ghyslain - 2016-08-12 09:19
  • Busque essai encore de se faire du capital politique sur des réalisations qu'il s'est même pas mouiller le grand orteil...

    Steve - 2016-08-12 09:24
  • Toute une affaire,une demande de m.fabien Roy réalisée 43 ans plus tard Ca fini par aboutir ce qui est dommage dans cette saga que l'on ne pourra plus gagner d'élections sur le dos de l'autoroute,faudrait que Fabien leur trouverait un autre idée comme celle la

    Pier - 2016-08-12 17:25
  • Oui ça va enfin être prêt, bravo. Mais y a pas de quoi célébrer... 43 ans pour construire une autoroute...!! C'est un désastre, un fiasco de dépassement de coûts, de délais et de capital politique de promesses en promesses..

    L'autoroute pour l'an 2000, pour 2010, 2013, 2014, 2015.... quel flop au niveau échéancier.

    J. Landry - 2016-08-13 06:45
  • À quand le prolongement de l'autoroute 10 vers St-Georges?

    Un payeur de taxes - 2016-08-13 11:25
  • Quelle risée!
    C'est rendu qu'on annonce que bientôt on va annoncer une fête pour fêter l'ouverture de l'autoroute qui elle-même n'a pas de date exacte d'ouverture.
    NON MAIS...
    Oui, on est des caves, mais à ce point?
    Moi, je vous annonce que je vous trouve ridicule avec votre annonce, en date du 13 août 2016.
    Et pour l'autoroute, ouvrez-la vite...et fermez-la...assez discuté
    Daniel Grenier

    Citoyen qui espère voir ça avant de mourir - 2016-08-13 13:54
  • Le chef de village de la CAQ et du parti conservateur voudrait minimiser le travail du Ministre monsieur Dutil ministre libéral.
    un des kids kodak et admirateur du cardinal Richelieu médailler du lieutenant-gouverneur parasitaire

    rougeau - 2016-08-13 20:25
  • Plutôt que de perdre du temps à fêter l'ouverture de l'autoroute (ce qui n'est pas encore fait), notre député Busque devrait travailler à obtenir enfin la subvention provinciale pour la réfection du quai Pinon. Le fédéral a dit oui et est prêt à payer 50% des coûts, et il ne manque que l'accord du provincial (33 % des coûts) pour que les travaux puissent enfin commencer. Les dirigeants de la ville essaient de rencontrer les décideurs mais ils se butent toujours à des réponses évasives, se faisant renvoyer d'un bureau à l'autre sans jamais obtenir de réponse concrète. M. Busque, au lieu de perdre votre temps à célébrer l'ouverture éventuelle de l'autoroute, commencez donc par convaincre le gouvernement libéral dont vous faites partie et qui est le décideur ultime, d'octroyer sans autre délai cette subvention. Fini le tataouinage, ça presse: M. Couillard, pourquoi continuez-vous à dormir au gaz, cessez de vous promener en Europe et occupez-vous de vos affaires, et surtout de la subvention pour le quai Pinon. Et vous, M. Busque, êtes-vous autre chose qu'une plante verte à l'Assemblée Nationale ???

    Georgien impatient - 2016-08-14 14:23
  • L'ouverture de l'autoroute devra se faire à partir de St-Georges vers Beauceville car c'est cette section qui permettera la finalisation des travaux.Tout a été retardé par les Libéraux et il seront nombreux sur la liste des invités.Arrêtez de mettre la faute sur Mme Bilodeau.Elle a gagné sur toute la ligne et démasqué la magouille des Libéraux.De plus,ce n'est pas l'inauguration de l'autoroute mais l'ouverture du tracé St-Georges-Beauceville.

    Jacques R. - 2016-08-14 19:30
  • Allez faire un tour au Saguenay par l,autoroute construite en 12 ans sur presque 200km ,au travers des montagnes rivieres lacs marécages tout un défi.Pourquoi ici en Beauce ca prendra presque 50 ans pour faire 100km méchant probleme. bravo aux tinamis de monsieur Busque,j,aurait honte a sa place .Tout un pétage de bretelles pour nous avoir niaisés si longtemps

    Beauceron écoueuré des rats - 2016-08-15 05:06
  • Busque démontre encore une fois comment il rit de la population Beauceronne et qu'il entretient un mépri pour eux... Ben oui on va célébrer le fait de s'etre fais niaiser 50 ans. Nous peuple beauceron qui sommes reconnu pour notre entrepreuneurship.

    mike - 2016-08-15 11:47
  • Sérieusement, je suis aussi d'accord qu'il n'y a pas de quoi célébrer autant. Le projet a duré et stagné beaucoup trop longtemps, c'est honteux de prendre presque 50 ans pour faire 100 Km de route...

    Coupez le ruban mais pas nécessaire de dépenser pour faire un gros show avec ça alors que ça aurait dû être réglé, pavé et ouvert depuis des décennies!!

    Patrick Lessard - 2016-08-15 13:11
  • M. Busque,

    Le premier geste en signe de respect auprès des beaucerons trop souvent abusés par les promesses de politiciens, serait de nous dire clairement la date d’ouverture de cette dernière portion (sept, oct, nov, 2016, 2017?).

    Ensuite soulignez au grand publique que s’il y a eu du retard sur les travaux ce n’est pas à cause de Mme Bilodeau car elle a respecté les règles et les lois contrairement à ce qu’à fait le parti libéral du Québec. C’est une vraie honte.

    Et finalement, faites l’ouverture en toute humilité sans tambour ni trompette. Oubliez la belle mise en scène pour nourrir les gros Ego de la classe politique. Merci.

    Daniel - 2016-08-15 21:19
  • Monsieur le député Busques ! Plutôt de dépenser l'argent qui ne vous appartient pas pour des maudites niaiseries, veillez donc à la réalisation de projets de développement pas mal plus importants pour la population qui vous a élu. Et ne comptez pas sur moi pour aller célébrer une autoroute qui a mis 50 ans à être terminée !

    R. Poulin - 2016-08-15 21:31
  • Non, mais il faut avoir du culot pour souhaiter organiser une fête pour la fin des travaux de cette autoroute alors qu'elle n'est même pas complétée pour vrai. Comme le dit si bien M. Michel Longchamps dans L'Éclaireur de cette semaine, cette autoroute se termine carrément dans un cul de sac sur la 127 alors qu'elle devrait se rendre jusqu'à la frontière du Maine. On ne contourne même pas la ville de Saint-Georges. J'espère que les Beaucerons et les Georgiens ne seront pas assez stupides d'aller fêter ÇA. Franchement, Paul Busque me déçoit encore une fois.

    M. Fortin - 2016-08-18 07:48
  • J'espère qu'au moins pour les festivités il y aura des pignata à l'éfigie de Busque

    mike - 2016-08-21 18:13
  • JE vais à Québec une fois par semaine donc le monsieur est content

    Jack - 2016-08-22 15:10
  • Changez votre titre pour "Finissons notre autoroute" et après on pourra dire "Célébrons notre autoroute"
    On ne fait pas baptiser les femmes enceintes de 6 mois, on fait baptiser les bébés après leur naissance.

    Amen - 2016-08-25 10:08