Publicité
LaPlaza - Centre d'achats en ligne
4 mai 2016 - 09:43 | Mis à jour : 12:02

Plus de 260 élèves participent au Concours jeunes solistes de la CSBE

Sébastien Roy

Par Sébastien Roy, Journaliste

La sixième édition du Concours jeunes solistes de la Commission scolaire de la Beauce-Etchemin a eu lieu vendredi dernier à l’école des Deux-Rives.

Plus de 260 élèves du primaire, de la troisième à la sixième année, ont tenté leur chance dans l’une ou l’autre des catégories de cette compétition musicale, soit une augmentation de 60 par rapport à l’an dernier. « Depuis six ans, la participation augmente sans cesse », commente l’organisatrice de l’événement, Valérie Laverdière. Parmi les raisons qui expliquent cet engouement, cette dernière note que les émissions telles que Star Académie et La Voix stimulent l’intérêt des jeunes pour la musique.

Mme Laverdière constate aussi une amélioration constante du calibre des prestations offertes dans le cadre de ce concours. « Chaque année, c’est de plus en plus fort », dit-elle.

« La Classe privée, créée à l’intention des élèves qui suivent des cours de musique en dehors du cadre scolaire, était nouvelle cette année et a été fort appréciée des parents, indique par ailleurs », Mme Laverdière. Cette classe sera de retour l’an prochain.

La gestionnaire responsable du Concours jeunes solistes, Anne Julien, directrice adjointe aux Services éducatifs, se réjouit de la popularité de cette activité. « La musique, comme les autres arts et les sports, contribue au développement harmonieux de nos élèves. Le fait de pouvoir vivre leur passion dans le cadre scolaire augmente aussi leur attachement à l’école et cela favorise la persévérance scolaire. Félicitations à tous les élèves qui ont participé, ainsi qu’à leurs professeurs et à Mme Laverdière, qui a organisé le tout de main de maître », conclut Mme Julien.

Gagnants troisième année classe fermée :

Intermédiaire (deux groupes)
Noms Instruments Médailles Écoles Villes
Sarah-Maude Veilleux flûte Or Sitelles Saint-Georges
Elie Fournier flûte Or Sitelles Saint-Georges
Molly Collette flûte Argent Lacroix Saint-Georges
Malika Mc Gee flûte Argent Sitelles Saint-Georges
Jules Morin piano Bronze Dionne Saint-Georges
Léane Doyon flûte Bronze Lacroix Saint-Georges

 

Gagnants quatrième année classe fermée :

Intermédiaire
Noms Instruments Médailles Écoles Villes
Olivia Laflamme flûte Or Trait d'union Saint-Prosper
Laurie Fortin flûte Argent Sitelles Saint-Georges
Shawn Parent flûte Bronze Jouvence Sainte-Aurélie

 

Avancé
Noms Instruments Médailles Écoles Villes
Stéphanie Dubois-L. flûte Or Sitelles Saint-Georges
Marylou Veilleux piano Argent Roy-Saint-Louis La Guadeloupe
Alexandre Cloutier guitare Bronze Lacroix Saint-Georges

 

Gagnants cinquième année classe fermée :

Intermédiaire
Noms Instruments Médailles Écoles Villes
Sabrina Côté flûte Or  Lambert Saint-Joseph
Nicolas Turcotte guitare Argent Deux-Rives Saint-Georges
Meggie Roy guitare Bronze Deux-Rives Saint-Georges

 

Gagnants cinquième et sixième années classe fermée :

Avancé
Noms Instruments Médailles Écoles Villes
Amyla Bilodeau flûte Or Trait d'union Saint-Prosper
Aglaé Pelletier guitare Argent Deux-Rives Saint-Georges
Léa Panneton piano Bronze Notre-Dame Lac-Etchemin

 

Gagnants troisième année classe ouverte :

Solistes (deux groupes)
Noms Instruments Médailles Écoles Villes
Julien Gilbert chant Or Grande-Coudée Saint-Martin
Julia Lachance chant Or Lacroix Saint-Georges
Tristan Boulette chant Argent Lacroix Saint-Georges
Brittany Tremblay chant Argent Notre-Dame Saint-Benoît
Édouard Mercier chant Bronze Grande-Coudée Saint-Martin
Megan Daoust chant Bronze Léry Beauceville
Élise Marquis chant Coup de coeur des Sommets Saint-Georges
Kelly Wickens chant Coup de coeur Léry Beauceville

 

Gagnants quatrième année classe ouverte :

Solistes (trois groupes)
Noms Instruments Médailles Écoles Villes
Alysson Patry chant Or Lacroix Saint-Georges
Anne-Marie Thériault chant Or Grande-Coudée Saint-Martin
Mélodie Lacroix chant Or Lacroix Saint-Georges
Madyson Bernier chant Argent Sitelles Saint-Georges
Marianne Surprenant chant Argent Trait d'union Saint-Prosper
Agathe Olsen chant Argent Léry Beauceville
Élodie Paquet chant Bronze Lacroix Saint-Georges
Justin-Xavier Boily chant Bronze Léry Beauceville
Mia Bolduc chant Bronze Léry Beauceville
Annabelle Pépin chant Coup de coeur Grande-Coudée Saint-Martin
Alexandra Rodrigue chant Coup de coeur Aquarelle Saint-Georges

 

Gagnants cinquième année classe ouverte :

Solistes (trois groupes)
Noms Instruments Médailles Écoles Villes
Émilie Bureau chant Or Tremplin Saint-Victor
Mia Vachon chant Or Louis-A. Vachon Saint-Frédéric
Laurie Gravel chant Or Lambert  Saint-Joseph
Rébéca Bégin chant Argent Deux-Rives Saint-Georges
Mélodie Gauthier chant Argent Deux-Rives Saint-Georges
Gabrielle Lapointe chant Argent Lambert  Saint-Joseph
Élora Martel-C. chant Bronze Deux-Rives Saint-Georges
Myriam Parent chant Bronze Sainte-Thérèse Saint-Honoré
Vincent Quirion-B. chant Coup de coeur Bellarmin Saint-Robert
Lydia Gagnon chant Coup de coeur Deux-Rives Saint-Georges
Samuel Boutin chant Coup de coeur Léry Beauceville

 

Gagnants sixième année classe ouverte :

Solistes (trois groupes)
Noms Instruments Médailles Écoles Villes
Julia Audet chant Or Deux-Rives Saint-Georges
Cory Maheu chant Or Sainte-Thérèse Saint-Honoré
Anaïs Tardif chant Or Saints-Anges Saints-Anges
Marianne Lacasse chant Argent Grande-Coudée Saint-Martin
Émily Lessard chant Argent Louis-A. Vachon Saint-Frédéric
Emmy Bolduc chant Argent Deux-Rives Saint-Georges
Valérie Busque chant Bronze Notre-Dame Saint-Benoît
Maude Drouin chant Bronze Notre-Dame Lac-Etchemin
Magali Tardif chant Bronze Lambert  Saint-Joseph
Léa Blanchard-R. chant Coup de coeur Deux-Rives Saint-Georges
Emy Roy chant Coup de coeur Léry Beauceville
Julia Reny chant Coup de coeur Deux-Rives Saint-Georges
 
 

Gagnants classe ouverte troisième à sixième années :

Instruments
Noms Instruments Médailles Écoles Villes
Zoé Ouellet basse Or l'Envolée Frampton
Marianne Smith guitare Argent Notre-Dame Saint-Benoît
Séléna Laflamme guitare Bronze Sainte-Famille Tring-Jonction
Alexia Hébert flûte Coup de coeur Dionne Saint-Georges
Steven Ouellet batterie Coup de coeur l'Envolée Frampton
Félix Lagueux guitare Coup de coeur Léry Beauceville
Cloé St-Pierre piano Coup de coeur Lambert Saint-Joseph

 

Gagnants classe privée troisième et quatrième années :

Instruments
Noms Instruments Médailles Écoles Villes
Hutao Dineen piano Or Jouvence Sainte-Aurélie
Wyliam Couture guitare Argent Léry Beauceville
Tristan Morisset-M. violon Bronze Dionne Saint-Georges
Léa-Rose Dulac piano Coup de coeur Kennebec Saint-Côme
Rose Veilleux piano Coup de coeur Dionne Saint-Georges
Marianne Rodrigue piano Coup de coeur Aquarelle Saint-Georges

 

Gagnants classe privée cinquième et sixième années :

Instruments
Noms Instruments Médailles Écoles Villes
Emy Cloutier guitare Or Lambert  Saint-Joseph
Clovis Veilleux guitare Argent Léry Beauceville
Justin Maheux guitare Bronze Deux-Rives Saint-Georges
Mireille Bélanger piano Coup de coeur Trait d'union Saint-Prosper
Léa Paquet violon Coup de coeur Deux-Rives Saint-Georges

 

Publicité

Commentez cet article

Un ou plusieurs champs sont manquants ou invalides:





EnBeauce.com se réserve le droit de ne pas publier ou de retirer les propos diffamatoires, obscènes, ainsi que les commentaires discriminatoires, tout comme ceux incitant à la haine ou la violence. De plus, l'écriture phonétique et les messages écrits en lettres majuscules ne seront pas acceptés.

Vous souhaitez commenter cet article ? Faites-le de façon intelligente. Quoique certains internautes se croient à l’abri en publiant des commentaires et en nous donnant de faux courriels, il est très facile de les retracer. En cas de plainte pour diffamation ou menaces, EnBeauce.com collaborera avec les autorités en leur remettant les informations desdites personnes.