Plus 380 personnes bravent le froid afin de prendre part au Défi-Santé Nouvelle-Beauce
Les 14 et 15 février dernier, ce sont plus de 380 personnes qui ont bravé le froid pour se dépasser au Centre Caztel de Sainte-Marie dans le cadre du Défi-Santé Nouvelle-Beauce Jean Coutu.
Le 14 février, le « Cœur’naval » qui en était à sa première édition aura permis d’accueillir près de deux cents familles. Le lendemain, lors de la sixième édition du triathlon mariverain, l’organisation aura une fois de plus dépassé ses objectifs avec 350 participants.
« L’objectif du Défi-Santé Nouvelle-Beauce Jean Coutu étant de faire bouger la population et les amener à faire des choix sains, nous pouvons affirmer avoir atteint ce but », mentionne la coordonnatrice du Défi-Santé, Nancy Labbé.
Liste des finalistes au triathlon
Par ailleurs, voici la liste des grands gagnants de la journée du triathlon:
Triathlon solo homme
1. Patrick Levasseur, 1 h 10 min 15 s
2. Christian Ruel, 1 h 15 min 29 s
3. François Denis, 1 h 16 min 25 s
Triathlon solo femme
1. Guylaine Veilleux, 1 h 19 min 40 s
2. Nadia Labbé 1 h 30 min 58 s
3. Danielle Simard, 1 h 35 min 58 s
Triathlon Équipe ouverte
1. Kevin Parent, Michel Lavoie et Guy Gilbert, 1 h 7 min 50 s
2. Luc Hotte, Maxime Paquet-Young et Philippe Cantin, 1 h 13 min 15 s
3. Heather Moores, Philippe Gobeil et Pierre Leblanc, 1 h 25 min 6 s
Triathlon équipe ouverte féminine
1. Isabelle Leclerc, Julia Hébert et Annie Dumas, 1 h 37 min 10 s
Triathlon équipe corporative
1. Cliche Auto Ford, Alain Jacques, Kathleen Grenier et René Brousseau, 1 h 13 min 26 s
2. Exceldor, Benoit Poulin, Alexandra Dubé et Roger Fortin, 1h17m54s1
3. Magika technologiee inc. Maxime Létourneau, Guillaume Létourneau et Kamille Létourneau, 1h17m54s3
Course 5 km Homme Catégorie 0-25 ans
1. Thomas Bilodeau, 23 min 44 s
2. Edward Matte, 25 min 17 s
3. Marc-Antoine Bisson, 30 min 18 s
Course 5 km Homme Catégorie 26-39 ans
1. Martial Savard, 21 min 54 s
2. Julien Gagnon, 23 min 4 s
3. Tommy Turbide, 23 min 6 s
Course 5 km Homme Catégorie 40-99 ans
1. Pierre Fortin, 22 min 36 s
2. Louis Gravel, 22 min 50 s
3. Richard Blais, 25 min 45 s
Course 5 km Femme Catégorie 01-25 ans
1. Rosaly Boutin, 28m43s
2. Vanessa Breton, 29 min 27 s
3. Vanessa Grenier, 29 min 3 s
Course 5 km Femme Catégorie 26-39 ans
1. Patricia Moreau, 24 min 34 s
2. Marie-Audrey Grégoire, 26 min 41 s
3. Kathleen Mercier, 26 min 44 s
Course 5 km Femme Catégorie 40-99 ans
1. Mylène Gauthier, 27 m
2. Julie Bourque, 28 min 8 s
3. Carmelle Rancourt, 32 min 28 s
Voici les cinq participants ayant réussi à atteindre le temps qu’ils s’étaient fixés lors de leur inscription à la marche 5 km :
1. Denise Allen, St-Isidore (à 23 secondes de son objectif)
2. Rosemarie Allen, St-Félix (à 24 secondes de son objectif)
3. Elcia Turcotte, Ste-Marie (à 30 secondes de son objectif)
4. Nadia Valcourt, Ste-Marie (à 32 secondes de son objectif)
5. Hélène Lambert, Sts-Anges (à 55 secondes de son objectif)
Pour partager votre opinion vous devez être connecté.