Ce sont huit écoles secondaires ainsi qu'une soixantaine de bénévoles qui ont participé à l'événement.
La compétition de cross-country de la CSBE réunit quelque 260 élèves
La compétition de cross-country de la Commission scolaire de la Beauce-Etchemin a eu lieu lors du mercredi 4 octobre 2017, au parc des Sept-Chutes, à Saint-Georges.
La polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie a remporté la bannière des champions dans la catégorie benjamin de cette compétition.
La polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie a remporté la bannière des champions dans la catégorie cadet de cette compétition.
La polyvalente des Abénaquis de Saint-Prosper a remporté la bannière des champions dans la catégorie juvénile de cette compétition.
De gauche à droite : les athlètes qui se sont démarquées dans la catégorie benjamin féminin lors de cette compétition sont Ester Marcoux de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie (3e position), Marianne Rochette de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie (1re position) et Maude Gagné de l'école secondaire Veilleux de Saint-Joseph (2e position).
De gauche à droite : les athlètes qui se sont démarqués dans la catégorie benjamin masculin lors de cette compétition sont Xavier Lapierre de la polyvalente Bélanger de Saint-Martin (3e position), Juan-David Diaz-Contreras de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie (1re position) et Marc-Antoine Garneau de l'école des Deux-Rives de Saint-Georges (2e position).
De gauche à droite : les athlètes qui se sont démarquées dans la catégorie cadet féminin lors de cette compétition sont Béatrice Bilodeau de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie (3e position), Marianne Gagné de l'école secondaire Veilleux de Saint-Joseph (1re position) et Moïra Coulombe de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie (2e position).
De gauche à droite : les athlètes qui se sont démarqués dans la catégorie cadet masculin lors de cette compétition sont Andy Lehoux de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie (2e position), Antoine Laplante de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie (3e position) et Maxime Breton de la polyvalente Bélanger de Saint-Martin (1re position).
De gauche à droite : les athlètes qui se sont démarquées dans la catégorie juvénile féminin lors de cette compétition sont Alyson Venable de la polyvalente de Saint-Georges (2e position), Mély-Anne Paradis de la polyvalente Bélanger de Saint-Martin (1re position) et Elodie Houle de la polyvalente Saint-François de Beauceville (3e position). 3e position : Elodie Houle de la polyvalente Saint-François de Beauceville
De gauche à droite : les athlètes qui se sont démarqués dans la catégorie juvénile masculin lors de cette compétition sont Ludovic Pelletier de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie (2e position), Brian Gilbert de la polyvalente des Abénaquis de Saint-Prosper (1re position) et Thomas Turmel de l'école secondaire Veilleux de Saint-Joseph (3e position).
La compétition de cross-country de la Commission scolaire de la Beauce-Etchemin (CSBE) a eu lieu lors du mercredi 4 octobre dernier, au parc des Sept-Chutes, à Saint-Georges. Pour l'occasion, huit écoles secondaires et une soixantaine de bénévoles étaient réunis sur place pour l'événement, qui a permis à quelque 260 élèves de la CSBE de repousser leurs limites.
À lire également : Résultats de la compétition de cross-country de la CSBE (2013)
Les écoles participantes étaient la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie, la polyvalente des Abénaquis de Saint-Prosper, la polyvalente Bélanger de Saint-Martin, la polyvalente de Saint-Georges, l'école des Deux-Rives de Saint-Georges, la polyvalente Saint-François de Beauceville et l'école secondaire Veilleux de Saint-Joseph.
En ce qui concerne les résultats individuels, les voici dans chacune des catégories distinctes :
Benjamin féminin
- 1re position : Marianne Rochette de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie
- 2e position : Maude Gagné de l'école secondaire Veilleux de Saint-Joseph
- 3e position : Ester Marcoux de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie
Benjamin masculin
- 1re position : Juan-David Diaz-Contreras de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie
- 2e position : Marc-Antoine Garneau de l'école des Deux-Rives de Saint-Georges
- 3e position : Xavier Lapierre de la polyvalente Bélanger de Saint-Martin
Cadet féminin
- 1re position : Marianne Gagné de l'école secondaire Veilleux de Saint-Joseph
- 2e position : Moïra Coulombe de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie
- 3e position : Béatrice Bilodeau de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie
Cadet masculin
- 1re position : Maxime Breton de la polyvalente Bélanger de Saint-Martin
- 2e position : Andy Lehoux de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie
- 3e position : Antoine Laplante de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie
Juvénile féminin
- 1re position : Mély-Anne Paradis de la polyvalente Bélanger de Saint-Martin
- 2e position : Alyson Venable de la polyvalente de Saint-Georges
- 3e position : Elodie Houle de la polyvalente Saint-François de Beauceville
Juvénile masculin
- 1re position : Brian Gilbert de la polyvalente des Abénaquis de Saint-Prosper
- 2e position : Ludovic Pelletier de la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie
- 3e position : Thomas Turmel de l'école secondaire Veilleux de Saint-Joseph
Précisons que les écoles secondaires qui ont remporté les bannières suite à cette compétitions sont la polyvalente Benoît-Vachon de Sainte-Marie dans les catégories benjamines et cadettes, ainsi que la polyvalente des Abénaquis de Saint-Prosper dans la catégorie juvénile.
Pour partager votre opinion vous devez être connecté.