Plusieurs athlètes des Lynx de l'EJM s'illustrent et se qualifient
Le jeudi 24 mai dernier, se tenait au PEPS de l’Université Laval le championnat d’athlétisme de l’Association Sportive des Institutions Privées (A.S.I.P.).
L’École Jésus-Marie de Beauceville (Lynx) s’est présentée avec 24 athlètes lors de ce championnat et les attentes étaient élevées. Les athlètes ont surpassé les attentes en récoltant plusieurs rubans de première, deuxième et troisième positions.
Lors du championnat, tous les athlètes des écoles privées des la rive sud et nord se faisaient la compétition. Les deux athlètes ayant les mieux performé dans chacune des deux rives se voient accéder au championnat régional du Réseau du Sport Étudiant du Québec Chaudière-Appalaches (RSEQ-CA) qui se tiendra, à nouveau au PEPS de l’Université Laval le samedi 2 juin prochain.
Notons les brillantes performances de certains athlètes au championnat de l’ASIP.
Benjamin féminin
- Sarah-Michèle Grondin, 1re position au lancer du javelot et 3e au lancer du poids.
- Amélya Bilodeau, 2e position au relais 4 x 100m en cadet (surclassement).
Cadet féminin
- Marika Pelletier, 2e position au lancer du javelot et 2e position au relais 4 x 100m.
- Clara Génier, 3e position au lancer du javelot et 2e position au relais 4 x 100m.
- Léonie Maguire, 2e position au relais 4 x 100m.
Juvénile féminin
- Ann-Sophie Jacques, 1re position au lancer du javelot.
Benjamin masculin
- Jean-Raphaël St-Hilaire, 1re position au lancer du javelot.
- Samuel Lessard, 2e position au lancer du javelot et 3e position au saut en longueur.
- Justin Roy, 3e position au lancer du disque.
Cadet masculin
- Jordan Bégin, 1re position au lancer du disque.
- Nykolas Mendez-Roy, 2e position au lancer du poids et 3e position au relais 4 x 400m en juvénile (surclassement).
- Justin Groleau, 2e position au lancer du javelot et 3e position à la marche 1500m.
Juvénile masculin
- Raphaël Labbé, 2e position à la course 400m.
- Nathan Roy, 3e position au saut en longueur.
- Raphaël L’Heureux, 3e position au lancer du poids et 3e position au relais 4 x 400m.
- William Fugère, 3e position au lancer du disque.
- Simon Dutil, 3e position au lancer du javelot.
- Jonathan Beaudoin-Drouin, 3e position au relais 4 x 400m.
- Karl-Antoine Talbot, 3e position au relais 4 x 400m.
1 commentaires
Pour partager votre opinion vous devez être connecté.