Nous joindre
X
Rechercher
Publicité

* Compilation à 05 h 30 - 8 novembre - Mise à jour 09 h 15

Les résultats des élections municipales du 7 novembre 2021*

durée 07h00
8 novembre 2021
Sylvio Morin
durée

Temps de lecture   :  

2 minutes

Par Sylvio Morin, Chef des nouvelles

Voici les résultats des élections municipales 2021 sur le territoire des quatre MRC de la région Beauce-Etchemin. La compilation est tirée du site Internet d'Élections Québec en date du lundi 8 novembre à 05 h 30  (HNE) - (MISE À JOUR 09:15:00).

Dans la MRC Beauce-Sartigan, les maires réélus sont Alain Quirion (Saint-Gédéon-de-Beauce) et Dany Quirion (Saint-Honoré-de-Shenley).

Dans la MRC Beauce-Sartigan, les maires élus sont Léon Drouin (Lac-Poulin), Jean-Marie Doyon (Saint-Benoît-Labre), Gabriel Giguère (Saint-Côme--Linière), Yvan Paré (Saint-Martin), Jean-Guy Deblois (Saint-René) et Alain Chabot (Saint-Théophile),

Dans la MRC de La Nouvelle-Beauce, les maires élus sont Jean Audet (Frampton), Francis Gagné (Saint-Bernard) et Yvon Asselin (Sainte-Hénédine).

Dans la MRC Robert-Cliche, les maires élus sont Micheline Grenier (Saint-Frédéric), Serge Vachon (Saint-Joseph-de-Beauce) et René Leduc (Saint-Séverin).

Dans la MRC des Etchemins, les maires réélus sont Rachel Goupil (Saint-Camille-de-Lellis) et René Allen (Sainte-Aurélie).

Dans la MRC des Etchemins, les maires élus sont Martin Beaulieu (Saint-Benjamin), Claude Nadeau (Saint-Luc-de-Bellechasse), Daniel Thibault (Saint-Magloire) et Camil Cloutier (Saint-Zacharie).

Enfin, notons que Kaven Mathieu a raté son retour comme maire d'East Broughton en perdant devant le candidat Jean-Benoit Létourneau.

Résultats — Territoire de la MRC Beauce-Sartigan:

LAC-POULIN
Maire: Léon Drouin/ ÉLU
Conseiller Poste 1: Roch Asselin/ ÉLU
Conseiller Poste 4:  Linda Giroux/ ÉLUE

NOTRE-DAME-DES-PINS
Conseillère Poste 2: Win Le Phan/ ÉLUE

SAINT-BENOÎT-LABRE
Maire: Jean-Marc Doyon/ ÉLU
Conseiller Poste 1:  Ginette Lessard/ ÉLUE
Conseiller Poste 3:  Pier-Luc Gilbert/ RÉÉLU
Conseiller Poste 4:  Claude Fournier/ ÉLU
Conseillére Poste 6: Coralie Rodrigue/ ÉLU

SAINT-CÔME-LINIÈRE
Maire: Gabriel Giguère/ ÉLU
Conseiller Poste 1: Simon Breton/ ÉLU
Conseiller Poste 3: Annick Lacroix-Maranda/ ÉLUE
Conseiller Poste 5: Jean-Denis Paquet/ ÉLU
Conseiller Poste 6: Alain Dumas/ RÉÉLU

SAINT-ÉPHREM-DE-BEAUCE
Conseiller Poste 1: Patrick Plante/ ÉLU

SAINT-ÉVARISTE-DE-FORSYTH
Conseiller Poste 4: Maurice Lachance/ RÉÉLU

SAINT-GÉDÉON-DE-BEAUCE
Maire: Alain Quirion/ RÉÉLU
Conseiller Poste 1: Jean-Philippe Mercier/ ÉLU
Conseiller Poste 2: Claude Deblois/ RÉÉLU
Conseiller Poste 3: Cathy Bisson/ ÉLUE
Conseiller Poste 4: Claude Lachance/ RÉÉLU
Conseiller Poste 5: Nadeau Alain Croteau/ RÉÉLU
Conseiller Poste 6: Rémi Tanguay/ RÉÉLU

SAINT-HONORÉ-DE-SHENLEY
Maire: Dany Quirion/ RÉÉLU
Conseiller Poste 3: Stéphane Veilleux/ ÉLU
Conseiller Poste 4: Shawn Marier/ RÉÉLU
Conseiller Poste 5: Alain Poulin/ RÉÉLU

SAINT-MARTIN
Maire: Yvan Paré/ ÉLU
Conseiller Poste 1: René Rancourt/ ÉLU

SAINT-RENÉ
Maire: Jean-Guy Deblois/ ÉLU
Conseiller Poste 1: Michaël Lessard Lacroix/ RÉÉLU

SAINT-THÉOPHILE
Maire: Alain Chabot/ ÉLU
Conseiller Poste 4: Michel Paquet/ ÉLU

VILLE DE SAINT-GEORGES
Conseiller District 6: Jean-Pierre Fortier/ RÉÉLU
Conseiller District 7: Olivier Duval/ ÉLU

Résultats — Territoire de la MRC de La Nouvelle-Beauce:

FRAMPTON
Maire: Jean Audet/ ÉLU
Conseiller Poste 5: Gina Cloutier/ ÉLUE

SAINTS-ANGES
Conseiller Poste 4: Frédéric Forgues/ ÉLU
Conseiller Poste 6: Jocelyn Desrochers/ ÉLU

SAINT-BERNARD
Maire: Francis Gagné/ ÉLU
Conseiller Poste 3: Gilbert Grenier/ ÉLU
Conseiller Poste 6: Sonia Tremblay/ ÉLUE

SAINT-ELZÉAR
Conseiller Poste 1: Sylvie Lehoux/ ÉLUE

SAINTE-HÉNÉDINE
Maire: Yvon Asselin/ ÉLU
Conseiller Poste 1: Christian Roy/ ÉLU
Conseiller Poste 2: Pascal Laverdière/ ÉLU

SAINT-ISIDORE
Conseillère District 1: Cindy Côté/ ÉLUE
Conseiller District 2: Daniel Blais/ RÉÉLU
Conseiller District 3: Jean-François Allen/ ÉLU

SAINTE-MARGUERITE
Conseiller Poste 2: Sabrina Turmel/ ÉLUE
Conseiller Poste 6: Frédéric Lehouillier/ ÉLU

SAINTE-MARIE
Conseiller District 4: Marco Côté/ ÉLU

VALLÉE-JONCTION
Conseiller Poste 3: Marie-Christine Lavoie/ ÉLUE
Conseiller Poste 5: Yannick Rodrigue/ ÉLU
Conseiller Poste 6: Louis Giguère/ RÉÉLU

Résultats — Territoire de la MRC Robert-Cliche:

SAINT-FRÉDÉRIC
Maire: Micheline Grenier/ ÉLUE
Conseiller Poste 1: Jacques Berthiaume/ ÉLU
Conseiller Poste 3: Francis Paré/ ÉLU
Conseillère Poste 5: Johanne Giguère/ RÉÉLUE
Conseiller Poste 6:  Sylvie Couture/ ÉLUE

SAINT-JOSEPH-DE-BEAUCE
Maire: Serge Vachon/ ÉLU
Conseiller District 2: Sylvain Gilbert/ RÉÉLU
Conseiller District 3: Michel Doyon/ RÉÉLU

SAINT-SÉVERIN
Maire: René Leduc/ ÉLU
Conseiller Poste 2: Francis Couture/ ÉLU
Conseillère Poste 4: Marie-Pier Cloutier/ ÉLUE

Résultats — Territoire de la MRC des Etchemins:

LAC-ETCHEMIN
Conseiller Poste 5: Joan Gagnon/ ÉLUE

SAINT-BENJAMIN
Maire: Martin Beaulieu/ ÉLU
Conseiller Poste 1: Nancy Mathieu/ RÉÉLUE
Conseiller Poste 2: Jocelyn Béliveau/ ÉLU
Conseiller Poste 3: Jessica Bolduc/ ÉLUE
Conseiller Poste 4: Joey Veilleux/ RÉÉLU
Conseiller Poste 5: Marie-Josée Nadeau/ ÉLUE
Conseiller Poste 6: Laurier Poulin/ RÉÉLU

SAINT-CAMILLE-DE-LELLIS
Maire: Rachel Goupil/ RÉÉLUE
Conseiller Poste 1: Jacques Audet/ RÉÉLU

SAINT-LUC-DE-BELLECHASSE
Maire:  Claude Nadeau/ ÉLU
Conseiller Poste 1: Denis Lefèvre/ RÉÉLU
Conseiller Poste 3: Kathleen Côté/ RÉÉLUE
Conseillère Poste 5: Serge Plante/ ÉLU
Conseiller Poste 6: Alexandra Fontaine/ ÉLUE

SAINT-MAGLOIRE
Maire: Daniel Thibault/ ÉLU

SAINT-PROSPER
Conseiller Poste 3: Marc-Antoine Poulin/ ÉLU
Conseiller Poste 6: Francis Poulin/ ÉLU

SAINT-ZACHARIE
Maire: Camil Cloutier/ ÉLU
Conseiller Poste 1: Jocelyn Faucher/ ÉLU
Conseiller Poste 2: Sandra Deschênes/ ÉLUE
Conseiller Poste 4: Roger Parent/ ÉLU
Conseiller Poste 5: Pierre Grondines/ ÉLU
Conseiller Poste 6: Joey Cloutier/ ÉLU

SAINTE-AURÉLIE
Maire: René Allen/ RÉÉLU
Conseillère Poste 1: Josée Bédard/ ÉLUE
Conseiller Poste 4: François Gagnon/ ÉLU

SAINTE-ROSE-DE-WATFORD
Conseiller Poste 3: Madeleine Lachance/ ÉLUE
Conseiller Poste 4: Josiane Tanguay/ ÉLUE

SAINTE-SABINE
Conseillère Poste 3: Johanne Roseberry/ ÉLUE

commentairesCommentaires

0

Pour partagez votre opinion vous devez être connecté.

RECOMMANDÉS POUR VOUS


21 octobre 2022

Élection partielle à Beauceville pour un poste de conseiller

En septembre, la conseillère municipale de Beauceville du district numéro 3, Marie-Andrée Giroux avait remis sa démission. C'est pourquoi, qu'une élection partielle doit avoir lieu le 4 décembre afin de pourvoir le poste. Pour le moment, les candidatures sont ouvertes, et s'il y a une seule personne, elle sera élue par acclamation. Les personnes ...

14 octobre 2022

Beauce-Nord : la Cour du Québec rejette la demande de dépouillement judiciaire

Après près de trois jours de délibération, le juge de la Cour du Québec a décidé de rejeter la demande de dépouillement judiciaire qu’avait demandé le Parti conservateur du Québec dans la circonscription de Beauce-Nord. Selon la copie du jugement qui nous a été transmise, on peut entre autres y lire « qu’à la lumière de l’ensemble de la preuve ...

11 octobre 2022

Recomptage dans Beauce-Nord: premier passage en cour ce mercredi

La demande de recomptage judiciaire envoyée par le Parti conservateur du Québec (PCQ) pour la circonscription de Beauce-Nord sera examinée en cour ce mercredi, à 10 h, au Palais de justice de Saint-Joseph-de-Beauce C'est ce qu'a indiqué le candidat Olivier Dumais, dans une vidéo publiée ce matin sur sa page Facebook. « Ce que je veux que vous ...