Publicité

2 octobre 2021 - 10:00 | Mis à jour : 22 octobre 2021 - 08:59

Scrutin du 7 novembre 2021

Élections municipales: le portrait de la MRC Beauce-Sartigan

Léa Arnaud

Par Léa Arnaud, Journaliste

Toutes les réactions 1

En vue des élections municipales du 7 novembre prochain, c'est à 16 h 30 le 1er octobre que les personnes sollicitant les postes de maires et de conseillers de toutes les villes, municipalités et villages du Québec devaient déposer leur candidatures officielle auprès d'Élections Québec.

Ce délai étant passé, les personnes dont la candidature a été la seule soumise à la fonction convoitée ou déjà occupée ont donc été élues ou encore réélues par acclamation.

Par ailleurs, d'autres postes seront soumis au scrutin du 7 novembre. Le tableau ci-bas fait le relevé complet du portrait électoral en Robert-Cliche selon les informations les plus récentes du site Internet d'Élections Québec.

Notons que pour la MRC Beauce-Sartigan, les maires sortants qui ont été réélus par acclamation sont François Morin (Saint-Philibert) et Claude Morin (Saint-Georges).

Les nouveaux maires sont Alain Veilleux (Notre-Dame-des-Pins), André Longchamps (Saint-Éphrem-de-Beauce), Francine Fournier (Saint-Hilaire-de-Dorset) et André Lapointe (Saint-Simon-les-Mines).

Enfin, les maires sortants qui devront se soumettre au scrutin du 7 novembre sont : Étienne Pomerleau du Lac-Poulin Martin Nadeau, qui affrontera le candidat Léon Drouin, Eric Rouillard à Saint-Benoît-Labre qui sera contre Jean-Marc Doyon, Dany Quirion (Saint-Honoré-de-Shenley) contre Pascal Vigneault ainsi que Alain Quirion de Saint-Gédéon qui devra faire face à Nadeau Michel et Marie-Douce Morin.

LAC-POULIN
Maire: Léon Drouin / Étienne Pomerleau (sortant) | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 1: Roch Asselin / Annie Martel | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 2: Louis-Jérôme Doyon — Élu
Conseiller Poste 3: Adam Veilleux — Réélu
Conseiller Poste 4: Benoît Dancause (sortant) / Linda Giroux | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 5: Denis Levesque— Élu
Conseillére Poste 6: Anne Caron — Élue

LA GUADELOUPE
Mairesse: Vanessa Roy — Élue
Conseiller Poste 1: Pierre Grondin — Élu
Conseiller Poste 2: Pier-Luc Gosselin  — Élu
Conseiller Poste 3: Dave Roy  — Élu
Conseiller Poste 4: Aucune candidature
Conseiller Poste 5: Vincent Breton— Réélu
Conseiller Poste 6: Carl Boilard  — Élu

NOTRE-DAME-DES-PINS
Maire: Alain Veilleux — Élu 
Conseiller Poste 1: Denis Gosselin — Élu
Conseillère Poste 2: Alexandra Bolduc / Win Le Phan | Scrutin 7 nov.
Conseillère Poste 3: Isabelle Paquet / Pierre Quirion | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 4: Christian Lessard — Élu
Conseiller Poste 5: Stéphane Auclair (sortant) / Jean-Guy Gilbert | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 6: Michel Veilleux — Élu

SAINT-BENOÎT-LABRE
Maire: Jean-Marc Doyon / Eric Rouillard (sortant) | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 1:  Michel Gosselin (sortant) / Ginette Lessard | Scrutin 7 nov.

Conseiller Poste 2: Marc Cloutier — Élu
Conseiller Poste 3:  Pier-Luc Gilbert (sortant) / Mélanie Raymond | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 4:  Martin Busque / Claude Fournier | Scrutin 7 nov.

Conseiller Poste 5: Jonathan Pépin — Réélu
Conseillére Poste 6:  France Bégin (sortante) / Coralie Rodrigue | Scrutin 7 nov.

SAINT-CÔME--LINIÈRE
Maire: Gabriel Giguère / Robby Poulin | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 1: Yvan Bélanger / Simon Breton / Sylvie Bruneau | Scrutin 7 nov.
Conseillère Poste 2: Johanne Morin — Élue
Conseiller Poste 3: Gaston Dumas / Annick Lacroix-Maranda | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 4: Steven Lebel — Élu
Conseiller Poste 5: Jean-Denis Paquet / Louise Paquet (sortante) | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 6: Alain Dumas (sortant) / Gaétan Tremblay | Scrutin 7 nov.

SAINT-ÉPHREM-DE-BEAUCE
Maire: André Longchamps — Élu
Conseiller Poste 1: Marc-André Mathieu (sortant) / Patrick Plante | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 2: Carl Gilbert — Réélu
Conseillère Poste 3: Marie-Josée Plante — Réélue
Conseillère Poste 4: Josée Busque — Réélue
Conseiller Poste 5: Philippe Couture — Réélu
Conseiller Poste 6: Steven Fortin  — Élu

SAINT-ÉVARISTE-DE-FORSYTH
Maire: Camil Martin — Élu
Conseillère Poste 1: Martine Giguère — Réélue
Conseiller Poste 2: Léandre Lessard — Réélu
Conseiller Poste 3: Gilles Daraîche — Réélu
Conseiller Poste 4: Alain Drouin / Maurice Lachance (sortant) | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 5: Martin Hallé — Élu
Conseiller Poste 6: Jean-François Major  — Élu

SAINT-GÉDÉON-DE-BEAUCE
Maire: Michel Nadeau / Marie-Douce Morin / Alain Quirion (sortant) | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 1: Christian Bégin (sortant) / Jean-Philippe Mercier | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 2: Claude Deblois (sortant) / Sabrina Tanguay-Lachance | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 3: Cathy Bisson / Germain Fortin (sortant) | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 4: Mylène Gilbert / Claude Lachance (sortant) | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 5: Nadeau Alain Croteau (sortant) / Claude Gilbert | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 6: Jimmy Tanguay / Rémi Tanguay (sortant)| Scrutin 7 nov.

SAINT-HILAIRE-DE-DORSET
Maire: Francine Fournier — Élue
Conseiller Poste 1: Marcel Élément — Réélu
Conseillère Poste 2: Lise Garant — Réélue
Conseiller Poste 3: Michel Lindsay — Élu
Conseiller Poste 4: Michel Breton — Élu
Conseiller Poste 5: Jasmin Létourneau — Réélu
Conseiller Poste 6: Lucien Beaudry  — Élu

SAINT-HONORÉ-DE-SHENLEY
Maire: Dany Quirion (sortant) / Pascal Vigneault | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 1: Francis Quirion — Élu
Conseillère Poste 2: Karine Champagne — Réélue
Conseiller Poste 3: Patrick Roy / Stéphane Veilleux | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 4: Simon Deblois / Shawn Marier (sortant) | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 5: Alain Poulin (sortant) / Jean-Guy Quirion | Scrutin 7 nov.

Conseiller Poste 6: Cédric Quirion — Réélu

SAINT-MARTIN
Maire: André Roy / Yvan Paré | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 1: Jean-Guy Morin (sortant) / René Rancourt | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 2: Louis Bilodeau — Élu
Conseiller Poste 3: Robert Lessard  — Réélu
Conseillère Poste 4: Guylaine Poulin — Élue
Conseiller Poste 5: Michel Marcoux  — Réélu
Conseillère Poste 6: Milisa Pépin  — Réélue

SAINT-PHILIBERT
Maire: François Morin — Réélu
Conseiller Poste 1: Jean François Poulin — Élu
Conseiller Poste 2: Aucune candidature
Conseillère Poste 3: France Loignon — Réélue
Conseillère Poste 4: Marie-Jeanne Ouellet — Réélue
Conseiller Poste 5: Louison Busque — Élue
Conseiller Poste 6: René Drouin  — Réélu

SAINT-RENÉ
Maire: Jean-Guy Deblois /Jairo Alberto Arenas Calderon | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 1: Michaël Lessard Lacroix (sortant) / Yvon Pépin | Scrutin 7 nov. 
Conseiller Poste 2: Steve Gagné — Élu
Conseiller Poste 3: Sylvain Veilleux — Réélu
Conseiller Poste 4: Sébastien Parent — Élu
Conseiller Poste 5: Daniel Bégin — Réélu
Conseillère Poste 6: Kathie Veilleux  — Élue

SAINT-SIMON-LES-MINES
Maire: André Lapointe — Élu
Conseiller Poste 1: Gilles Larivière — Réélu
Conseillère Poste 2: Katy Campeau — Élue
Conseiller Poste 3: François Bégin — Élu
Conseillère Poste 4: Chantal Poulin — Élue
Conseiller Poste 5: Jean-Yves Busque — Réélu
Conseillère Poste 6: Julie Hébert  — Réélue

SAINT-THÉOPHILE
Maire: Alain Chabot / Richard Vigneault | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 1: Keven Lefebvre — Élu
Conseiller Poste 2: Mario Gilbert — Réélu
Conseiller Poste 3: Fabien Couture — Réélu
Conseiller Poste 4: Michel Paquet / Caroline Veilleux (sortante) | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 5: Ghislain Faucher — Réélu
Conseiller Poste 6: Dominique Fortin  — Élu

VILLE DE SAINT-GEORGES
Maire: Claude Morin — Réélu
Conseiller District 1: Serge Thomassin — Réélu
Conseiller District 2: Tom Redmond — Réélu
Conseiller District 3: Jean Perron — Réélu
Conseillère District 4: Esther Fortin — Réélue
Conseillère District 5: Manon Bougie — Réélue
Conseiller District 6: Jean-Pierre Fortier (sortant) / Martin Veilleux | Scrutin 7 nov.
Conseiller District 7: Daniel Desmarais / Olivier Duval | Scrutin 7 nov.

Conseiller District 8: Renaud Fortier — Réélu

À lire également
Élections municipales: le portrait de la MRC de La Nouvelle-Beauce

Élections municipales: le portrait de la MRC Robert-Cliche

Publicité

Commentez cet article

Un ou plusieurs champs sont manquants ou invalides:





EnBeauce.com se réserve le droit de ne pas publier ou de retirer les propos diffamatoires, obscènes, ainsi que les commentaires discriminatoires, tout comme ceux incitant à la haine ou la violence. De plus, l'écriture phonétique et les messages écrits en lettres majuscules ne seront pas acceptés.

Vous souhaitez commenter cet article ? Faites-le de façon intelligente. Quoique certains internautes se croient à l’abri en publiant des commentaires et en nous donnant de faux courriels, il est très facile de les retracer. En cas de plainte pour diffamation ou menaces, EnBeauce.com collaborera avec les autorités en leur remettant les informations desdites personnes.

Toutes vos réactions

1 réactionsCommentaire(s)
  • On pourrait tu leur voir la face avant de voter les noms ca ne dit rien mais la face oui ou bien c,est encore des petites gangs mon oncle ,ma tante ,cousin, cousine et j'en passe MERCI!

    VOIR LA FACE - 2021-10-03 10:02