Publicité

3 octobre 2021 - 08:00

Scrutin du 7 novembre 2021

Élections municipales: le portrait de la MRC des Etchemins

Sylvio Morin

Par Sylvio Morin, Chef des nouvelles

En vue des élections municipales du 7 novembre prochain, c'est à 16 h 30 le 1er octobre que les personnes sollicitant les postes de maires et de conseillers de toutes les villes, municipalités et villages du Québec devaient déposer leur candidatures officielle auprès d'Élections Québec.

Ce délai étant passé, les personnes dont la candidature a été la seule soumise à la fonction convoitée ou déjà occupée ont donc été élues ou encore réélues par acclamation.

Par ailleurs, d'autres postes seront soumis au scrutin du 7 novembre. Le tableau ci-bas fait le relevé complet du portrait électoral dans la MRC des Etchemins selon les informations les plus récentes du site Internet d'Élections Québec.

LAC-ETCHEMIN
Maire: Camil Turmel — Réélu
Conseiller Poste 1: Guyda Deblois — Réélu
Conseiller Poste 2: Patrick Lachance — Réélu
Conseiller Poste 3: Fabien Lacorre — Réélu
Conseiller Poste 4: Sébastien Ouellet — Réélu
Conseiller Poste 5:
Joan Gagnon / André Turmel | Scrutin 7 nov.

Conseiller Poste 6: Yannick Dion  — Réélu

SAINT-BENJAMIN
Maire: Martine Boulet (sortante) / Martin Beaulieu / Alain Parent | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 1: Nancy Mathieu (sortante) / Émilie Giguère | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 2: Jocelyn Béliveau / Pascal Daigle | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 3: Jessica Bolduc / Martin Labbé / David Poulin | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 4: Joey Veilleux (sortant) / Christian Grenier | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 5: Maxime Veilleux (sortant) / Marie-Josée Nadeau | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 6: Laurier Poulin (sortant) / Daniel Doyon / Anne-Marie Hudon | Scrutin 7 nov.

SAINT-CAMILLE-DE-LELLIS
Maire: Rachel Goupil (Sortante) / Rock Maurice | Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 1: Jacques Audet (sortant) / Kévin Leblanc | Scrutin 7 nov.
Conseillère Poste 2: Aline Alain — Élue
Conseiller Poste 3:  Richard Pouliot — Réélu
Conseiller Poste 4: Claude Beaudoin— Élu
Conseiller Poste 5: Jocelyn Pouliot — Réélu
Conseillère Poste 6:  Jennylee Boutin — Élue

SAINT-CYPRIEN
Maire: Réjean Bédard — Réélu
Conseiller Poste 1: Gilles Audet — Réélu
Conseillère Poste 2: Réjeanne Gosselin  — Réélue
Conseiller Poste 3: Michael Deblois — Réélu
Conseiller Poste 4:  Richard Fortier / Jean Gilbert / Scrutin 7 nov.
Conseillère Poste 5: Joane Rochon— Élue
Conseiller Poste 6: Michael Mercier — Élu

SAINT-LOUIS-DE-GONZAGUE
Mairesse:  Lucie Gagnon — Réélue
Conseillère Poste 1: Nancy Dumas — Réélue
Conseiller Poste 2: Claude Roy — Réélu
Conseillère Poste 3: Colette Brulotte — Élue
Conseiller Poste 4: Sylvain Gilbert— Réélu
Conseiller Poste 5: Bernard Giguère — Réélu
Conseillère Poste 6: Aucune candidature

SAINT-LUC-DE-BELLECHASSE
Maire:  Louise Carrier (sortante) / Claude Nadeau / Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 1: Denis Lefèvre (sortant) / Gilles Bourque / Scrutin 7 nov.

Conseiller Poste 2: Sylvain Chabot — Élu
Conseiller Poste 3: Kathleen Côté (sortante) / Geneviève Audet /  Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 4: Martial Lugez — Élu
Conseillère Poste 5: Lyne Lessard / Serge Plante / Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 6: Claude Baillargeon (sortant) / Alexandra Fontaine / Annie Gauthier / Scrutin 7 nov

SAINT-MAGLOIRE
Maire: Régis Prévost (sortant) / Lina Lagacé / Daniel Thibault / Scrutin 7 nov
Conseillère Poste 1: Anne-Marie Beaudry — Réélue
Conseiller Poste 2: Jérémie Ménard  — Élu
Conseillère Poste 3: Martine Rouillard— Réélue
Conseillère Poste 4: Marie-Hélène Ménard — Élue
Conseiller Poste 5: Samuel Larochelle — Élu
Conseiller Poste 6: Étienne Ménard — Élu

SAINT-PROSPER
Maire: Alain Maheux — Élu
Conseillère Poste 1: Marie-Andrée Gagné — Élue
Conseiller Poste 2: Étienne Guay — Élu
Conseiller Poste 3: Véronique Pomerleau / Marc-Antoine Poulin / Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 4: Donald Tanguay— Réélu
Conseiller Poste 5: Jérôme Giguère — Réélu
Conseiller Poste 6: Guylain Turcotte (sortant) / Francis Poulin / Scrutin 7 nov.

SAINT-ZACHARIE
Maire: Richard Lachance (sortant) / Camil Cloutier / Jean Paradis / Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 1: Jocelyn Faucher / David Parent / Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 2: Sandra Deschênes / Mario Larivière / Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 3: Gilles Couture — Élu
Conseiller Poste 4: Simon Morin / Roger Parent / Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 5: Rémi Fortin / Pierre Grondines / Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 6: Joey Cloutier / Jean=François Fecteau / Scrutin 7 nov.

SAINTE-AURÉLIE
Maire: René Allen (sortant) / Attila Szabo / Scrutin 7 nov.
Conseillère Poste 1: Josée Bédard / Florian Maranda / Scrutin 7 nov.
Conseillère Poste 2: Marlène Maranda — Réélue
Conseiller Poste 3: Donald Couture — Réélu 
Conseiller Poste 4: Pauline Giguère (sortante) / François Gagnon / Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 5: Maurice Morin — Réélu
Conseillère Poste 6: Annie Labbé  — Réélue

SAINTE-JUSTINE
Maire: Christian Chabot — Réélue
Conseiller Poste 1: Marcel Tanguay — Réélu
Conseiller Poste 2: André Ferland  — Réélu
Conseiller Poste 3: Jean-Guy Labbé — Réélu
Conseiller Poste 4:  Réjean Labonté — Réélu
Conseiller Poste 5: Mario Chiasson — Réélu
Conseillère Poste 6: Linda Gosselin  — Réélue

SAINTE-ROSE-DE-WATFORD
Maire: Jean Bernier — Élu
Conseiller Poste 1: Pierre Lantagne — Élu
Conseiller Poste 2: Christian Lamontagne — Réélu
Conseiller Poste 3: Daniel Bernier / Madeleine Lachance / Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 4: André Loubier (sortant) /Josiane Tanguay / Scrutin 7 nov.
Conseillère Poste 5: Sylvia Fortin — Élue
Conseiller Poste 6: Maxime Vachon— Réélu

SAINTE-SABINE
Maire: Simon Carrier-Tanguay — Réélu
Conseiller Poste 1: Claude Gagnon — Réélu
Conseiller Poste 2: Richard Bizier— Élu
Conseillère Poste 3: Véronique Dubé (sortante) / Johanne Roseberry / Scrutin 7 nov.
Conseiller Poste 4:  Étienne Prévost— Réélu 
Conseillère Poste 5: Joannie Tanguay-Boutin — Élue
Conseiller Poste 6: Daniel St-Arnaud— Élu

Notons aussi sur le territoire de Chaudière-Appalaches la réélection des maires Francis Bélanger (Courcelles), Ghislain Breton (Lambton) et Gérald Grenier (Sainte-Clotilde-de-Beauce) alors que Jean-Benoit Létourneau et Kaven Mathieu se feront la lutte pour obtenir le poste de premier magistrat de la municipalité d'East Broughton,

À lire également
Élections municipales: le portrait de la MRC Beauce-Sartigan

Élections municipales: le portrait de la MRC Robert-Cliche

Élections municipales: le portrait de la MRC de La Nouvelle-Beauce

Publicité

Commentez cet article

Un ou plusieurs champs sont manquants ou invalides:





EnBeauce.com se réserve le droit de ne pas publier ou de retirer les propos diffamatoires, obscènes, ainsi que les commentaires discriminatoires, tout comme ceux incitant à la haine ou la violence. De plus, l'écriture phonétique et les messages écrits en lettres majuscules ne seront pas acceptés.

Vous souhaitez commenter cet article ? Faites-le de façon intelligente. Quoique certains internautes se croient à l’abri en publiant des commentaires et en nous donnant de faux courriels, il est très facile de les retracer. En cas de plainte pour diffamation ou menaces, EnBeauce.com collaborera avec les autorités en leur remettant les informations desdites personnes.