Nous joindre
X
Rechercher
Publicité
Présenté par

Événement du 11 mai

Découvrez les candidats en lice pour le 45e Gala du Mérite Sportif Beauceron

durée 13h00
18 mars 2024
ici

commentaires

ici

likes

 

vues

imprimante
Léa Arnaud
email
Par Léa Arnaud, Journaliste de l’Initiative de journalisme local

Les candidats en lice pour le 45e Gala du Mérite Sportif Beauceron, qui se déroulera le 11 mai prochain à Saint-Georges, sont désormais connus.

Sous la présidence d’honneur de l’homme d’affaires Daniel Drouin, 25 prix seront remis en plus des prestigieux Élitas d’or, d’argent et de bronze.

De nombreux athlètes, entraîneurs, bénévoles, équipes, événements et organismes se sont démarqués et ont posé leur candidature. Parmi les récipiendaires des différentes catégories, trois d'entre eux seront couronnés meilleurs athlètes de l’année et succéderont ainsi à Jean-Sébastien Rhéaume, Sabrina Poulin et Marc-André Fortin, les lauréats des Élitas d’or, d’argent et de bronze de 2023.

« Encore cette année, le comité a dû faire des choix déchirants puisque plus d'une centaine de cahiers de candidature ont été reçus », a mentionné la présidente du comité organisateur, Véronique Paquet. 

Voici la liste des candidats en nomination:

Baseball 
Thomas Loubier - Beauceville
Enrico Roy - Saint-Joseph
Zoé Talbot - Sainte-Marie
  
Dek Hockey 
Zac Paquet - Saint-Georges
Charles-Albert Pouliot - Saint-Georges
Valérie Quirion - Saint-Georges
  
Football 
Adam Lachance - St-Gédéon
Émile Paradis - Saint-Georges
Elysa Pouliot - St-Odilon
  
Gymnastique 
Alyssa Caissy - Saint-Georges
Nicolas Fournier - Saint-Georges
Mateo Silva - Saint-Georges
  
Haltérophilie 
Dereck Bougie - Saint-Georges
Catherine Goupil - Saint-Georges
Arianne Maheux - Saint-Georges
  
Hockey 
Rosalie Breton - St-Bernard
Emmy Fecteau - St-Odilon
Victoria Veilleux -  Saint-Georges
  
Judo 
Charline Bourque - St-Alfred
Mathéo Salazar Boutin - Beauceville
Antoine Rancourt - Saint-Georges
  
Karaté 
Rosalie Caron - Saint-Georges
Eve Doyon - Beauceville
Megan Laflamme - Saint-Georges
  
Natation 
Emile Bergeron - Saint-Georges
Maude Frenette - Saint-Georges
Philippe Lacasse - Saint-Georges
  
Patinage artistique 
Marie-Maxim Bernard - Saint-Georges
Sara-Kim Bégin - Ste-Marguerite
Marissa Fecteau - Sainte-Marie
  
Rugby 
Mia Carrier Saint-Georges
Nayka Goudreau St-Prosper
Sabrina Poulin Saint-Georges
  
Soccer 
David Bolduc - St-Côme-Linière
Mathieu Gareau - St-Benoît-Labre
Marc-Olivier Morin - Saint-Georges
  
Tennis 
Jean-Pascal Giroux - Saint-Georges
Émile Laflamme - Notre-Dame-des-Pins
Emma Lagrange - Saint-Joseph
  
Triathlon 
Antoine Paquet - Saint-Georges
Michel Paquet - Saint-Georges
Noah Paquet - Saint-Georges
  
Volleyball 
Nelyane Gilbert - Saint-Georges
Camille Marcotte-Leblanc - Saint-Georges
Andy Poulin - Saint-Georges
  
Hors discipline Junior 
Noah Fecteau (Golf) - Saint-Georges
Olivier Gagné (Snowboardcross) - Lac-Etchemin
Jacob Lebel (Snowboardcross) - Sainte-Marie
  
Hors discipline Senior 
Rose-Anne Grenier (Patinage de vitesse) - Sainte-Marie
Josée Lachance (Fitness/Bodybuilding) - Sainte-Marie
Sam Lachance (Hommes forts) - Saint-Georges
  
Hors discipline en équipe 
Maria Faucher (Danse) - St-Philibert
Kiana Gagné (Cheerleading) - Sainte-Marie
Brenda-Lee Roy (Cheerleading) - Tring-Jonction
  
Prix majeurs:

Athlète scolaire 
Jessica Boutin - St-Théophile
Olivier Dubois-Lemieux - Saint-Georges
Stéphanie Dubois-Lemieux - Saint-Georges
  
Bénévole 
Anne Gagné - Lac-Etchemin
Martin Savoie - Sainte-Marie
Robert Villeneuve Saint-Georges
  
Entraîneur  
Charles Bélanger - Saint-Georges
Maxime Lefebvre - Notre-Dame-des-Pins
Stéphane Lessard - Beauceville
  
Équipe Junior 
Andy Poulin et Julien Bernard-Grenier (Volleyball) - Saint-Georges
Dragons école des Deux-Rives M13 D2 (Hockey) - Saint-Georges
Lynx école Jésus-Marie M18 D1 (Hockey) - Beauceville
  
Équipe Senior  
Condors (Hockey) - Saint-Georges
Lumberjacks (Rugby) - Saint-Georges
MGP construction féminin (Balle donnée) - Saint-Éphrem
  
Évènement  
Classique PSF - Beauceville
St-Côme en Action - St-Côme-Linière
THF Saint-Georges - Saint-Georges
  
Organisme 
Faucons de la Polyvalente Saint-François - Beauceville
THF Saint-Georges - Saint-Georges
Club de hockey Beauce-Etchemin 2016 - Saint-Georges 

commentairesCommentaires

0

Pour partager votre opinion vous devez être connecté.

RECOMMANDÉS POUR VOUS


L'équipe Senior AA des Hunters rachetée par Installations IDP

Les deux propriétaires des Installations IDP, Daisy Paquet et David Hallé, ont acheté l'équipe de hockey Senior AA, les Hunters de Saint-Prosper le 19 mars dernier.  L'entreprise souhaite pouvoir emmener l'équipe à un autre niveau, permettant aux partisans de profiter de la meilleure expérience possible.  « On croit que le hockey à sa place ...

Saint-Georges accueillera David Dallaire et Jamyson Goudreau avec leurs trophées

David Dallaire et Jamyson Goudreau, deux athlètes originaires de la Beauce ayant respectivement remporté la Coupe Grey et la Coupe Vanier, seront présents avec leurs trophées à la Polyvalente de Saint-Georges, le mercredi 17 avril. Le joueur des Alouettes de Montréal, David Dallaire, sera également du côté du Cégep Beauce-Appalaches, le jeudi 18 ...

Canam Beauce-Appalaches: la saison se termine pour deux équipes

La saison est désormais terminée pour les équipes de hockey M13 Elite et M17 AAA du Canam Beauce-Appalaches. M13 Élite Le M13 Elite était sur la route à Québec pour se classer pour la Coupe Chevrolet en fin de semaine passée. Pour la première partie au tableau, le Canam rencontrait le Cascades Élite. Trois buts dans les huit premières ...