Le lundi 17 février, au Centre de formation professionnelle Pozer
Le Challenge des pros 2020 dévoile ses gagnants
Discipline - Coiffure
Les gagnantes dans la discipline Coiffure : Frédérike Pouliot-Bédard (or), Rosalie Beaudoin-Maguire (argent), Ophélie Paridaens (bronze).
Discipline - Esthétique et épilation (maquillage)
Les gagnantes dans la discipline Esthétique et épilation (maquillage) : Yannicka Bolduc (or), Noémie Rodrigue (argent), Mélissa Couture (bronze).
Discipline - Esthétique et épilation (pose d'ongles)
Les gagnantes dans la discipline Esthétique et épilation (pose d'ongles) : Julie-Pier Lapointe (or), Britany Bourgault (argent), France Goudreau (bronze).
Discipline - Préposé aux bénéficiaires (APED)
Les gagnants dans la discipline Préposé aux bénéficiaires (APED) : Fanny Dupuis-Bizier (or), Mélanie Pouliot (argent), Keven Létourneau (bronze).
Discipline - Infirmiers et infirmières auxilaires (SASI groupe intermédiaire)
Les gagnantes dans la discipline Infirmiers et infirmières auxilaires (SASI groupe intermédiaire) : Karianne Allison (or), Nadia Thompson (argent), Amélie Asselin (bronze).
Discipline - Infirmiers et infirmières (SASI groupe finissant)
Les gagnantes dans la discipline Infirmiers et infirmières (SASI groupe finissant) : Marie-Line Asselin (or), Cynthia Lachance (argent), Tanya Dubé-Groleau (bronze).
Discipline - Vente conseil
Les gagnants dans la discipline Vente conseil : William Poulin (or), Laurie Guay (argent), Charles-Étienne Boucher (bronze).
Discipline - Secrétariat
Les gagnantes dans la discipline Secrétariat : Marie-Anne Tremblay, Emmanuel Marchetti, Sabrina Pomerleau et Mireille Mercier (or), Anna-Isabel Morin, Marie-Ange Duval, Marie-France Chabot et Nikki Laurence-Patersen (argent), Kim Boucher, Claudie Nadeau, Séléna Vachon et Joanne Audet (bronze)
Discipline - Comptabilité
Les gagnantes dans la discipline Comptabilité : Victoria Bisson, Anjolie Thompson-Rancourt, Isabelle Gaumond et Patricia Fortier (or), Pier-Anne Guay, Cindy Boutin, Sara-Kim Mercier et Nadia Champagne (argent), Gino Boisvert, Stéphanie Bell, Mélanie Landry, Nadia Gilbert et Catherine Guay (bronze).
Discipline - Charpenterie-menuiserie
Les gagnants dans la discipline Charpenterie-menuiserie : Andy Carrier (or) Maverick Poirier (argent), Jean-François Veilleux (bronze).
Simon Leblanc et Fanny Dupuis-Bizier
Le Challenge des pros 2020 a dévoilé le nom des gagnants et gagnantes de sa deuxième édition, qui s'est tenue le lundi 17 février, de 12 h 30 à 18 h 30. L'événement a eu lieu dans les locaux du Centre de formation professionnelle (CFP) Pozer, ainsi qu'à l'aire de charpenterie, située au 11720, 25e Avenue, à Saint-Georges, pour la compétition en charpenterie-menuiserie.
Sous la présidence d'honneur de Simon Leblanc, l'événement a permis aux élèves des différents programmes du CFP Pozer de démontrer l'étendue de leur savoir-faire à travers diverses épreuves liées à leur domaine d'études.
Dans le cadre de ce concours, huit disciplines étaient présentées : coiffure, esthétique et épilation, préposé aux bénéficiaires (APED), infirmiers et infirmières auxiliaires, vente conseil, secrétariat, comptabilité et charpenterie-menuiserie.
Simon Leblanc s'est adressé aux participants ayant pris part à cette journée d'épreuves en soulignant entre autres l'importance d'avoir été l'invité d'honneur de cette deuxième édition, lui qui est Canadien, Québécois, mais avant tout Beauceron.
« Vous avez été confrontés à une compétition stressante. Chacun d'entre vous avez su mettre les efforts, la volonté, mais surtout, la persévérance, dans le but d'offrir le meilleur de vous-même. Je vous dis à tous et chacun : "Gardez la tête haute, allez au bout de votre plein potentiel et faites-vous confiance" », a-t-il mentionné.
Expérience enrichissante, le concours a permis aux élèves de démontrer non seulement leur excellence, mais aussi de rayonner dans la communauté.
Lors de la remise des médailles, mentionnons que les députés de Beauce-Sud et de Beauce-Nord, Samuel Poulin et Luc Provençal, étaient présents afin notamment de remettre les prix des disciplines Secrétariat Infirmiers et infirmières auxiliaires (SASI groupe intermédiaire) et Infirmiers et infirmières auxiliaires (SASI groupe finissant).
Gagnants 2020
Coiffure
Or : Frédérike Pouliot-Bédard
Argent : Rosalie Beaudoin-Maguire
Bronze : Ophélie Paridaens
Esthétique et épilation (maquillage)
Or : Yannicka Bolduc
Argent : Noémie Rodrigue
Bronze : Mélissa Couture
Esthétique et épilation (pose d'ongles)
Or : Julie-Pier Lapointe
Argent : Britany Bourgault
Bronze : France Goudreau
Préposé aux bénéficiaires (APED)
Or : Fanny Dupuis-Bizier
Argent : Mélanie Pouliot
Bronze : Keven Létourneau
Infirmiers et infirmières auxiliaires (SASI groupe intermédiaire)
Or : Karianne Allison
Argent : Nadia Thompson
Bronze : Amélie Asselin
Infirmiers et infirmières auxiliaires (SASI groupe finissant)
Or : Marie-Line Asselin
Argent : Cynthia Lachance
Bronze : Tanya Dubé-Groleau
Vente conseil
Or : William Poulin
Argent : Laurie Guay
Bronze : Charles-Étienne Boucher
Secrétariat
Or : Marie-Anne Tremblay, Emmanuel Marchetti, Sabrina Pomerleau et Mireille Mercier
Argent : Anna-Isabel Morin, Marie-Ange Duval, Marie-France Chabot et Nikki Laurence-Patersen
Bronze : Kim Boucher, Claudie Nadeau, Séléna Vachon et Joanne Audet
Comptabilité
Or : Victoria Bisson, Anjolie Thompson-Rancourt, Isabelle Gaumond et Patricia Fortier
Argent : Pier-Anne Guay, Cindy Boutin, Sara-Kim Mercier et Nadia Champagne
Bronze : Gino Boisvert, Stéphanie Bell, Mélanie Landry, Nadia Gilbert et Catherine Guay
Charpenterie-menuiserie
Or : Andy Carrier
Argent : Maverick Poirier
Bronze : Jean-François Veilleux
Lors de cette soirée, un chèque-cadeau d'une valeur de 500 $ de chez Joe Bicycles a également été remis parmi tous les médaillés. Le prix a été décerné à Fanny Dupuis-Bizier.
Pour partager votre opinion vous devez être connecté.